Kiepenkerl Profi-Line
Zierlauch Mont Blanc
3,99 €
Bald wieder auf Lager
1 Pflanze
Beim Allium 'Mont Blanc' handelt es sich um einen Riesen-Zierlauch aus dem Kiepenkerl-Blumenzwiebelsortiment, der eine Wuchshöhe von bis zu 100 cm erreicht. Highlight sind jedoch seine schneeweißen Blütenbälle. Sie bestehen aus unzähligen kleinen Einzelblüten und sind eine willkommene Nahrungsquelle für Bienen, Schmetterlinge, Hummeln und andere Nützlinge.
'Mont Blanc' benötigt einen Platz in der Sonne oder im Halbschatten, stellt sonst aber keine nennenswerten Ansprüche. Er verwildert gut und kann auch als Schnittblume verwendet werden.
| Botanische Bezeichnung: | Allium stipitatum |
| Blütenfarbe: | weiß |
| Blütezeit: | Mai, Juni |
| Inhalt reicht für ca.: | 1 Pflanze |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Nützlingsfreundlich: | ja |
| Pflanzabstand ca.: | 25 cm |
| Pflanzort: | Kübel |
| Pflanztiefe ca.: | 20 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November, Dezember |
| Saisonzugehörigkeit: | Herbst |
| Schnittblume: | ja |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwendung: | Beet- und Balkonpflanze |
| Verwilderung: | ja |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 100 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 20/+ |
"Zierlauch Mont Blanc":