Kiepenkerl Profi-Line
Zierlauch Ambassador
5,99 €
Bald wieder auf Lager
1 Pflanze
Der Riesenzierlauch 'Ambassador' avanciert in jedem Garten zu einem echten Hingucker! Im Juni und Juli bilden sich die imposanten Blütenbälle aus, die blauviolett leuchten und hinsichtlich ihrer Form an Paukenschläger erinnern. Mit einer Wuchshöhe von bis zu 100 cm überragt 'Ambassador' mit Leichtigkeit viele andere Frühjahrsblüher und kann daher im Beet problemlos für die Hintergrundbepflanzung eingesetzt werden. Dieser Zierlauch aus dem Kiepenkerl-Sortiment gedeiht an sonnigen bis halbschattigen Standorten prächtig und ist auch für den Schnitt bestens geeignet.
| Botanische Bezeichnung: | Allium |
| Blütenfarbe: | lila |
| Blütezeit: | Juni, Juli |
| Inhalt reicht für ca.: | 1 Pflanze |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Nützlingsfreundlich: | ja |
| Pflanzabstand ca.: | 40 cm |
| Pflanzort: | Kübel |
| Pflanztiefe ca.: | 20 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November, Dezember |
| Saisonzugehörigkeit: | Herbst |
| Schnittblume: | ja |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwendung: | Beet- und Balkonpflanze |
| Verwilderung: | ja |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 100 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 20/+ |
"Zierlauch Ambassador":