Kiepenkerl
Zierlauch Allium sphaerocephalon
2,99 €
Bald wieder auf Lager
20 Pflanzen
Der winterharte Zierlauch Allium sphaerocephalon besitzt dunkelviolette, kugelrunde Blütenköpfe, die nicht nur hübsch als Schnittblumen in Vasen aussehen. Diese sind bestens geeignet für einen nützlingsfreundlichen Garten, denn sie enthalten Nektar und Pollen.
Lassen Sie den etwa 60 cm hohen Lauch verwildern, um sich über noch mehr Blüten zu freuen. Bei gutem Standort, kehrt er jährlich auf Ihrem Grundstück zurück.
| Botanische Bezeichnung: | Allium sphaerocephalon |
| Blütenfarbe: | rot |
| Blütezeit: | Juni |
| Inhalt reicht für ca.: | 20 Pflanzen |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Nützlingsfreundlich: | ja |
| Pflanzabstand ca.: | 5 cm |
| Pflanzort: | Hochbeet, Kübel |
| Pflanztiefe ca.: | 8 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November, Dezember |
| Saisonzugehörigkeit: | Herbst |
| Schnittblume: | ja |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwendung: | Beet- und Balkonpflanze |
| Verwilderung: | ja |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 60 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 5/+ |
"Zierlauch Allium sphaerocephalon":