Kiepenkerl
XXL-Blumenzwiebel - Zierlauch Pinball Wizard
4,99 €
Bald wieder auf Lager
1 Pflanze
Kiepenkerl Zierlauch `Pinball Wizard` – XXL-Blumenzwiebeln für extragroße Blüten
Der Zierlauch `Pinball Wizard` von Kiepenkerl gehört zu den eindrucksvollsten Riesen-Zierlauchen im Garten. Die XXL-Blumenzwiebel sorgt für kräftiges Wachstum und besonders große Blütenkugeln in intensivem Lila. Jede Kugel besteht aus vielen sternförmigen Einzelblüten, die einen Durchmesser von bis zu 15 Zentimetern erreichen und Bienen und anderen Insekten wertvolle Nahrung bieten. Mit einer Wuchshöhe von etwa 80 Zentimetern schwebt Pinball Wizard eindrucksvoll über Staudenbeeten und Etagenpflanzungen.
Riesen-Zierlauch blüht genau in der Zeit, in der der Frühling in den Sommer übergeht und viele Stauden erst starten. So füllt `Pinball Wizard` diese Blütenlücke perfekt. Der Standort sollte möglichst vollsonnig und der Boden gut durchlässig sein. Gepflanzt wird die XXL-Blumenzwiebel im Herbst, von September bis November, in Beete oder in große Kübel auf Terrasse oder Balkon.
Die robusten Zwiebeln sind winterhart und mehrjährig. `Pinball Wizard` von Kiepenkerl harmoniert besonders gut mit Rosen, Pfingstrosen, Staudensalbei, Frauenmantel, Geranium und Katzenminze, aber auch im lichten Halbschatten mit Funkien und Farnen. Die dekorativen Blütenstände lassen sich frisch geschnitten oder getrocknet lange in Sträußen und Arrangements verwenden.
| Botanische Bezeichnung: | Allium sp. |
| Blütenfarbe: | lila |
| Blütezeit: | Mai, Juni |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 1 Pflanze |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Neuheit: | Artikel-Neuheit |
| Nützlingsfreundlich: | ja |
| Pflanzabstand ca.: | 25 cm |
| Pflanzort: | Freiland |
| Pflanztiefe ca.: | 10 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November, Dezember |
| Saisonzugehörigkeit: | Herbst |
| Schnittblume: | ja |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwendung: | Nahrungsquelle für Nützlinge und Insekten |
| Verwilderung: | ja |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 80 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 20/+ |
"XXL-Blumenzwiebel - Zierlauch Pinball Wizard":