Kiepenkerl
Wildtulpe Lilac Wonder
2,99 €
Bald wieder auf Lager
10 Pflanzen
Eine Besonderheit im Garten ist die Wildtulpe 'Lilac Wonder'. Dank ihrer speziellen Blütenform unterscheidet sie sich merklich von klassischen Tulpen. Ihre Blütenblätter sind in einem sanften Rosa- bis Lilaton gehalten und gehen in der Mitte in ein intensives Gelb über. Ihre Zartheit wird durch die schmalen Blätter abgerundet. Diese 15 cm hohen Blumen lassen sich verwildernd im Freiland oder auch in Gefäßen pflanzen. Sehr schön sehen sie auch in Steingärten aus, wo sie Nützlinge des Weiteren mit wertvoller Nahrung versorgen.
| Botanische Bezeichnung: | Tulipa bakeri |
| Blütenfarbe: | rosa |
| Blütezeit: | März, April |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 10 Pflanzen |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Nützlingsfreundlich: | ja |
| Pflanzabstand ca.: | 8 cm |
| Pflanzort: | Balkonkasten, Hochbeet, Kübel, Topf |
| Pflanztiefe ca.: | 8 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November, Dezember |
| Saisonzugehörigkeit: | Herbst |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwendung: | Beet- und Balkonpflanze |
| Verwilderung: | ja |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 15 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 6/+ |
"Wildtulpe Lilac Wonder":