Kiepenkerl
Wildkrokus Ruby Giant
3,99 €
Bald wieder auf Lager
20 Pflanzen
Jährlich bezaubert der 7-8 cm große Wildkrokus 'Ruby Giant' mit seiner leuchtend lila Farbe. Diese botanische Nützlingspflanze verwildert gut im Garten. Die Sorte eignet sich ebenfalls für die Kultivierung in Kübeln. Wichtig bei der Verwendung von Gefäßen ist, dass diese nach dem Einsetzen der Zwiebel gut angegossen werden. Da die Pflanzen selbst winterhart sind, sollte bei der Überwinterung nur bei Temperaturen unter -10° C zusätzlicher Frostschutz veranlasst werden. Ansonsten genügt das Lagern in kalten Garagen, unter Büschen oder an der Hauswand.
Die Zwiebeln können sich durch das Speichern von Zucker in ihren Zellen selbst vor der Kälte schützen. Außerdem brauchen die Krokuszwiebeln eine kühle Phase, um später aufzublühen. Im März werden die Pflanzenkübel aus dem Winterquartier ins Licht gestellt.
| Botanische Bezeichnung: | Crocus tommasinianus |
| Blütenfarbe: | lila |
| Blütezeit: | Februar, März |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 20 Pflanzen |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Nützlingsfreundlich: | ja |
| Pflanzabstand ca.: | 6 cm |
| Pflanzort: | Balkonkasten, Hochbeet, Kübel, Topf |
| Pflanztiefe ca.: | 6 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November, Dezember |
| Saisonzugehörigkeit: | Herbst |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwendung: | Beet- und Balkonpflanze |
| Verwilderung: | ja |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 10 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 5/+ |
"Wildkrokus Ruby Giant":