Kiepenkerl
Tulpenmischung Candy Friends
5,99 €
Bald wieder auf Lager
8 Pflanzen
Zuckersüß und verspielt wirkt die einfache, späte Tulpe 'Candy Friends' in der Farbkombination Rosa und Purpur. Schon von Weitem zieht die 50-60 cm hohe Sorte die Blicke auf sich. Besonders schön wirkt sie dadurch auch in der Vase als Schnittblume. 'Candy Friends' strahlt in ihrer Blüte von April bis Mai pure Romantik aus. Da sie mehrjährig ist, haben Sie für längere Zeit Freude an diesen Tulpen.
| Botanische Bezeichnung: | Tulipa hybrids |
| Blütenfarbe: | mehrfarbig |
| Blütezeit: | April, Mai |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 8 Pflanzen |
| Lebensdauer: | einjährig |
| Pflanzabstand ca.: | 10 cm |
| Pflanzort: | Balkonkasten, Hochbeet, Kübel, Topf |
| Pflanztiefe ca.: | 10 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November, Dezember |
| Saisonzugehörigkeit: | Herbst |
| Schnittblume: | ja |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwendung: | Beet- und Balkonpflanze |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 50 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 11/12 |
"Tulpenmischung Candy Friends":