Kiepenkerl
Tigerlilie Lilium tigrinum
2,89 €
% 3,59 € (19.5% gespart)
Bald wieder auf Lager
1 Pflanze
Die Tigerlilie stammt ursprünglich aus Ostasien, wo ihre Zwiebeln getrocknet und aufgrund ihres hohen Stärkegehalts als Nahrungsmittel verwendet werden. Hierzulande ist diese Schönheit aber ausschließlich im Garten oder als Schnittblume zu bestaunen. Besonders auffällig sind die schwarzen Tupfen auf den roten Blütenblättern, die an einen Turban erinnern.
| Botanische Bezeichnung: | Lilium lancifolium hybrids |
| Blütenfarbe: | orange |
| Blütezeit: | Juli, August |
| Inhalt reicht für ca.: | 1 Pflanze |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Nützlingsfreundlich: | ja |
| Pflanzabstand ca.: | 25 cm |
| Pflanztiefe ca.: | 10 cm |
| Pflanzzeit: | März, April, Mai |
| Saisonzugehörigkeit: | Frühjahr |
| Schnittblume: | ja |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwilderung: | ja |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 100 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 18/20 |
"Tigerlilie Lilium tigrinum":