Kiepenkerl Profi-Line
Profi-Line Premium Universalrasen mit Poa supina, 1 kg
27,99 €
Vorrätig, lieferbar
März, April, Mai, Juni, August, September, Oktober
50 m²
Premium Universalrasen - Die ultimative Lösung für einen Rasen in tiefgrüner Farbe.
Der Premium Dunkelgrüner Rasen ist die optimale Lösung für alle, die sich einen eleganten, gleichmäßig dunklen Rasen mit hoher Belastbarkeit wünschen. Die ausgewogene Mischung hochwertiger, RSM-zertifizierter Gräsersorten überzeugt durch eine intensive Farbgebung und eine dichte, geschlossene Rasennarbe. Besonders geeignet für Zierrasenflächen, Hausgärten und repräsentative Bereiche. Die Gräserarten zeichnen sich durch gleichmäßiges Wachstum, exzellente Schnittverträglichkeit und hohe Widerstandsfähigkeit gegenüber Krankheiten wie auch Belastungen aus. Dank der robusten Struktur ist der Rasen für den Einsatz mit Mährobotern ideal geeignet. Ob zur Neuanlage oder zur Nachsaat bestehender dunkelgrüner Flächen, diese Liebhabermischung schafft einen dauerhaft tiefgrünen Rasen von exklusiver Qualität.
Vorteile auf einem Blick:
• Intensiv dunkelgrüne Blattfarbe
• Extrem hoher Zierwert
• Besonders feine und dichte Rasennarbe
• Sortenqualität aus dem Profibereich RSM
• Perfekt aufeinander abgestimmte Rasengräser
• Widerstandsfähig gegen Krankheiten
| Botanische Bezeichnung: | Mischung |
| Aussaatmenge ca.: | 20 g/m² |
| Aussaatzeit: | März, April, Mai, Juni, August, September, Oktober |
| Belastbarkeit: | hoch bis sehr hoch |
| Formatangabe: | Karton |
| Inhalt reicht für ca.: | 50 m² |
| Inhaltsmenge: | 1 kg |
| Keimdauer: | 7 - 21 Tage |
| Keimtemperatur Minimum: | 10°C |
| Lichtkeimer: | ja |
| Mähhäufigkeit: | 1 x pro Woche |
| Neuheit: | Artikel-Neuheit |
| RSM: | Nein |
| Saisonzugehörigkeit: | Ganzjährig |
| Schnitthöhe: | 4 - 5 cm |
| Standort: | schattig |
"Profi-Line Premium Universalrasen mit Poa supina, 1 kg":