Kiepenkerl
Pompon-Dahlie Jan van Schaffelaar
2,99 €
Bald wieder auf Lager
1 Pflanze
Die im Durchmesser 5 bis 7 cm großen, kugelförmigen Blüten der Pompon-Dahlie 'Jan van Schaffelaar' sind ein echter Hingucker in Beeten, Rabatten und Blumensträußen. Sie leuchten in einem traumhaften Dunkelrosa, das mit dem dunkelgrünen Laub in einem harmonischen Kontrast steht. 'Jan van Schaffelaar' kann gemischt mit anderen Blumenschönheiten oder in Gruppen gepflanzt werden. Vom Hochsommer bis in den Oktober hinein blüht sie an sonnigen Plätzen mit viel Ausdauer.
| Botanische Bezeichnung: | Dahlia |
| Blütenfarbe: | rosa |
| Blütezeit: | Juli, August, September, Oktober |
| Inhalt reicht für ca.: | 1 Pflanze |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Pflanzabstand ca.: | 80 cm |
| Pflanztiefe ca.: | 10 cm |
| Pflanzzeit: | April, Mai |
| Saisonzugehörigkeit: | Frühjahr |
| Schnittblume: | ja |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Winterhart: | nein |
| Wuchshöhe ca.: | 90 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 1 |
"Pompon-Dahlie Jan van Schaffelaar":