Kiepenkerl
Pompon-Dahlie Dark Spirit
3,59 €
Bald wieder auf Lager
1 Pflanze
Die Pompon-Dahlie 'Dark Spirit' schmückt sich mit ca. 10 cm großen Blütenbällen, die aus dunkelroten, elegant geformten Blütenblättern bestehen und sich in gemischten Beeten kontrastreich in Szene zu setzen wissen. Auch als Schnittblume sind die halbkugeligen Blüten eine gute Wahl. Sie werden von der ca. 80 cm hohen Pflanze schon ab Juli ausgetrieben. Die letzten Blüten halten sich für gewöhnlich bis zum ersten Frost.
| Botanische Bezeichnung: | Dahlia hybrids |
| Blütenfarbe: | rot |
| Blütezeit: | Juli, August, September, Oktober |
| Inhalt reicht für ca.: | 1 Pflanze |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Pflanzabstand ca.: | 80 cm |
| Pflanztiefe ca.: | 10 cm |
| Pflanzzeit: | April, Mai |
| Saisonzugehörigkeit: | Frühjahr |
| Schnittblume: | ja |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Winterhart: | nein |
| Wuchshöhe ca.: | 80 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 1 |
"Pompon-Dahlie Dark Spirit":