Kiepenkerl
Pompon-Dahlie Bantling
3,59 €
Bald wieder auf Lager
1 Pflanze
Die Dahlie 'Bantling' gehört nicht umsonst zu den Pompon-Dahlien: Kugelrund wachsen die safrangelben Blüten und stechen damit wie intensive Sonnen aus Ihrem Beet hervor. Pflanzen Sie die Dahlien am besten an einem sonnigen oder halbschattigen Standort. 'Bantling' ist als Schnittblume geeignet und ist dabei ein tolles Highlight in jedem Blumenstrauß.
| Botanische Bezeichnung: | Dahlia hybrids |
| Blütenfarbe: | orange |
| Blütezeit: | Juli, August, September, Oktober |
| Inhalt reicht für ca.: | 1 Pflanze |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Pflanzabstand ca.: | 80 cm |
| Pflanztiefe ca.: | 10 cm |
| Pflanzzeit: | April, Mai |
| Saisonzugehörigkeit: | Frühjahr |
| Schnittblume: | ja |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Winterhart: | nein |
| Wuchshöhe ca.: | 90 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 1 |
"Pompon-Dahlie Bantling":