Kiepenkerl
Persische Kaiserkrone
4,99 €
Bald wieder auf Lager
1 Pflanze
Wie kleine purpurfarbene Glöckchen, die an einem Schellenbaum angeordnet sind, wirken die Einzelblüten der Persischen Kaiserkrone. Sie erscheinen in den Monaten April und Mai und sitzen an 80 cm hohen Stielen. Wer der Persischen Kaiserkrone einen sonnigen Platz spendiert, kann sich jedes Jahr über ein echtes Blütenwunder freuen, zumal diese Sorte hervorragend verwildert und in Gruppen noch eindrucksvoller wirkt.
| Botanische Bezeichnung: | Fritillaria persica |
| Blütenfarbe: | schwarz |
| Blütezeit: | April, Mai |
| Inhalt reicht für ca.: | 1 Pflanze |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Nützlingsfreundlich: | ja |
| Pflanzabstand ca.: | 20 cm |
| Pflanzort: | Hochbeet, Kübel |
| Pflanztiefe ca.: | 15 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November, Dezember |
| Saisonzugehörigkeit: | Herbst |
| Schnittblume: | ja |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwendung: | Beet- und Balkonpflanze |
| Verwilderung: | ja |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 80 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 20/22 |
"Persische Kaiserkrone":