Kiepenkerl
Papageien-Tulpenmischung Parrots Black and Rose
4,99 €
Bald wieder auf Lager
8 Pflanzen
Die Papagei-Tulpenmischung 'Parrots Black and Rose' ist ein Mix, der es schafft, Gegensätze zu verbinden - begonnen bei der Blütenfarbe, in der sich Schwarz und Rosa gegenübertreten. Mit gewellten Blättern, die am Rande fein geschlitzt sind, erhält diese Tulpe ein anmutig-exotisches Aussehen. Doch die sanft nickenden Stängel lassen auch eine verborgene Verspieltheit erkennen.
Als Schnittblumen sind die Blüten aus dieser Mischung eine aufsehenerregende Bereicherung für die Wohnung. Zudem kommen die mehrjährigen Tulpe im Garten Jahr für Jahr wieder.
| Botanische Bezeichnung: | Tulipa hybrids |
| Blütenfarbe: | mehrfarbig |
| Blütezeit: | Mai |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 8 Pflanzen |
| Lebensdauer: | einjährig |
| Pflanzabstand ca.: | 10 cm |
| Pflanzort: | Balkonkasten, Hochbeet, Kübel, Topf |
| Pflanztiefe ca.: | 10 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November, Dezember |
| Saisonzugehörigkeit: | Herbst |
| Schnittblume: | ja |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwendung: | Beet- und Balkonpflanze |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 55 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 10/11 |
"Papageien-Tulpenmischung Parrots Black and Rose":