Kiepenkerl
Mega-Pack Großkronige Narzissen Mischung
6,99 €
Bald wieder auf Lager
17 Pflanzen
Mit dem Mega-Pack `Großkronige Narzissen Mischung` zieht der Frühling in den Garten und ins Haus ein. Diese hübschen Narzissen verschönern jedes Beet und sind zudem wunderbare Schnittblumen. Ihre Blüten blühen entweder in einem intensiven Gelb oder einem zarten Vanillegelb.
An einem geeigneten Standort werden die Blumen bis zu 40 cm hoch und können zudem verwildern. Das hat zur Folge, dass auch in den folgenden Jahren immer mehr Narzissen nachwachsen. Von März bis April dauert die Blütezeit dieser schicken Narzissen.
| Botanische Bezeichnung: | Narcissus pseudonarcissus |
| Blütenfarbe: | mehrfarbig |
| Blütezeit: | März, April |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 17 Pflanzen |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Pflanzabstand ca.: | 10 cm |
| Pflanzort: | Balkonkasten, Hochbeet, Kübel, Topf |
| Pflanztiefe ca.: | 10 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November, Dezember |
| Saisonzugehörigkeit: | Herbst |
| Schnittblume: | ja |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwendung: | Beet- und Balkonpflanze |
| Verwilderung: | ja |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 40 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 12/14 |
"Mega-Pack Großkronige Narzissen Mischung":