Kiepenkerl Profi-Line
Mega-Pack Gefüllte Schneeglöckchen Hippolyta
19,99 €
Bald wieder auf Lager
50 Pflanzen
Die gefüllte Schneeglöckchensorte 'Hippolyta' ist eine Neuzüchtung, die Sie im MegaPack, nur in unserem Onlineshop, erhalten.
Das gefüllte Schneeglöckchen 'Hippolyta' ist eine besonders attraktive Variante der klassischen Schneeglöckchen. Es bezaubert mit seinen großen, gefüllten, strahlend weißen Blüten und den grünen Tupfer am Blütenende. Bereits im späten Winter zeigt 'Hippolyta' seine anmutigen Blüten ob in Beeten, Steingärten, Rasenflächen oder unter Laubbäumen und Hecken. Die elegante Erscheinung und die frühzeitige Blüte machen es zu einem Highlight für alle Liebhaber, die den Frühling kaum erwarten können.
'Hippolyta' erreicht eine Wuchshöhe von ca. 15 cm. Die großen, gefüllten, reinweißen Blüten mit dem charakteristischen grünen Tupfer am Blütenrand öffnen sich meist schon ab Februar und verleihen dem Garten einen frischen und lebendigen Frühlingsakzent. Die Blütezeit erstreckt sich bis in den März, wodurch 'Hippolyta' einer der ersten Frühlingsboten im Garten ist.
Die beste Pflanzzeit für Schneeglöckchen ist im Herbst, idealerweise von September bis November. Die Zwiebeln werden etwa 8 cm tief in gut durchlässigen, humosen Boden gesetzt. Ein sonniger bis halbschattiger Standort ist optimal, zum Beispiel unter Laubbäumen oder -sträuchern, wo die Pflanzen ausreichend Schutz vor Nässe und genug Licht erhalten. Sie blühen, bevor die Bäume und Sträucher ihr Laub entfalten, und nutzen somit das Sonnenlicht, das bis zum Boden gelangt.
Der Pflanzabstand sollte 5 bis 7 cm betragen, damit sich die Pflanzen gut entwickeln und ausbreiten können. Schneeglöckchen können auch in Rasenflächen gepflanzt werden. Sie breiten sich durch ihre Tochterzwiebeln unterirdisch aus und schaffen im Frühjahr einen weiß blühenden Teppich, der später von dem frischen Grün vom Gras umrahmt wird. Um eine natürliche Optik zu erreichen, sollten Sie die Schneeglöckchen in Grüppchen mit 10 bis 15 Zwiebeln pflanzen. Platzieren Sie die Zwiebeln in unregelmäßigen Abständen, um die natürliche Optik nachzuahmen.
| Botanische Bezeichnung: | Galanthus nivalis |
| Blütenfarbe: | weiß |
| Blütezeit: | Februar, März |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 50 Pflanzen |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Neuheit: | Artikel-Neuheit |
| Pflanzabstand ca.: | 5 cm |
| Pflanzort: | Balkonkasten, Hochbeet, Kübel, Topf |
| Pflanztiefe ca.: | 8 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November, Dezember |
| Saisonzugehörigkeit: | Herbst |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwendung: | Beet- und Balkonpflanze |
| Verwilderung: | ja |
| Winterhart: | ja |
| Wuchsbreite ca.: | 15 cm |
| Wuchshöhe ca.: | 10 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 6/7 |
"Mega-Pack Gefüllte Schneeglöckchen Hippolyta":