Kiepenkerl
Mega-Pack Gefüllte Frühe Tulpe Peach Blossom
11,99 €
Bald wieder auf Lager
25 Pflanzen
Nur online bei uns erhältlich: Die bezaubernde Tulpe 'Peach Blossom'.
Für echte Frühlingsgefühle sorgt die gefüllte, frühblühende Tulpe 'Peach Blossom'. Ihre pompösen Blüten sind nicht nur gefüllt, sondern weisen vor allem einen schönen hellen Rosaton auf. Da diese Tulpe nur bis zu 25 cm hochwächst, ist sie geradezu prädestiniert für eine Pflanzung im Topf, Kübel oder Hochbeet. Aber natürlich versprüht sie ihren Charme auch im Freiland und blüht bereits im April.
Die Pflanzzeit für Tulpen liegt im Herbst – idealerweise zwischen September und Dezember. Setzen Sie die Zwiebeln etwa 10 cm tief in humosen, gut durchlässigen Boden. Ein Pflanzabstand von rund 10 cm ermöglicht eine dichte, aber gesunde Entwicklung. Am besten gedeihen die Tulpen an einem vollsonnigen bis halbschattigen Standort – sowohl im Beet als auch in Kübeln, Hochbeeten oder Balkonkästen.
Während der Wachstumszeit sollte der Boden gleichmäßig feucht, aber nicht nass gehalten werden. Nach der Blüte sollten Sie die verblühten Blüten entfernen, damit sich kein Samen entwickeln kann. Das Laub bleibt jedoch noch stehen und lässt man vollständig einziehen, bis es von allein welkt und sich leicht abzupfen lässt. So speichern die Tulpenzwiebeln Nährstoffe für die nächste Saison.
Weitere Tipps zur Kultivierung und Pflege von Tulpen findest hier: Tulpen richtig kultivieren
| Botanische Bezeichnung: | Tulipa hybrids |
| Blütenfarbe: | rosa |
| Blütezeit: | März, April |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 25 Pflanzen |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Neuheit: | Artikel-Neuheit |
| Pflanzabstand ca.: | 10 cm |
| Pflanzort: | Balkonkasten, Hochbeet, Kübel, Topf |
| Pflanztiefe ca.: | 10 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November, Dezember |
| Saisonzugehörigkeit: | Herbst |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwendung: | Beet- und Balkonpflanze |
| Winterhart: | ja |
| Wuchsbreite ca.: | 15 cm |
| Wuchshöhe ca.: | 25 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 11/12 |
"Mega-Pack Gefüllte Frühe Tulpe Peach Blossom":