Kiepenkerl
Mega-Pack Gartenkrokusse Mischung Spring Bells
14,99 €
Bald wieder auf Lager
100 Pflanzen
Einzigartig in Farben und Vielfalt – die Krokusmischung 'Spring Bells' gibt es nur hier in unserem Onlineshop.
Die Gartenkrokusmischung 'Spring Bells' bringt mit ihrer farbenfrohen Vielfalt den Frühling in den Garten, noch bevor viele andere Pflanzen erwachen. Ihre zarten, kelchförmigen Blüten erscheinen in leuchtendem Violett, strahlendem Weiß und sonnigem Gelb – eine farbenfrohe Kombination, die Beete, Rasenflächen, Balkonkästen oder Kübel in fröhliche Frühlingsinseln verwandelt.
Als eine der frühesten Blüher setzt die Krokusmischung 'Spring Bells' lebendige Akzente und bietet zugleich eine wichtige Nahrungsquelle für unsere Insekten. Die Zwiebeln werden idealerweise im Herbst – von September bis Dezember – gesetzt. Sie bevorzugen einen durchlässigen, humosen Boden und gedeihen besonders gut an sonnigen bis halbschattigen Standorten. Die Pflanztiefe und der Pflanzabstand sollten etwa 5 – 8 cm betragen.
Ob im Beet, Rasen, Hochbeet, Kübel oder Balkonkasten – die Krokusmischung 'Spring Bells' ist vielseitig einsetzbar und unkompliziert in der Pflanzung. Die Gartenkrokusmischung 'Spring Bells' erreicht eine Wuchshöhe von etwa 10 bis 15 cm. Schon ab Februar bis März zeigen sich die farbenfrohen Blüten und machen die Gartenkrokusse zu idealen Frühlingsboten.
Ihre schlichte Eleganz in Kombination mit der frühen Blütezeit macht sie zu einer unverzichtbaren Komponente für die erste Gartenbepflanzung im Jahr.
| Botanische Bezeichnung: | Crocus vernus |
| Blütenfarbe: | mehrfarbig |
| Blütezeit: | März, April |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 100 Pflanzen |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Neuheit: | Artikel-Neuheit |
| Nützlingsfreundlich: | ja |
| Pflanzabstand ca.: | 5 - 8 cm |
| Pflanzort: | Balkonkasten, Hochbeet, Kübel, Topf |
| Pflanztiefe ca.: | 6 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November, Dezember |
| Saisonzugehörigkeit: | Herbst |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwendung: | Beet- und Balkonpflanze |
| Verwilderung: | ja |
| Winterhart: | ja |
| Wuchsbreite ca.: | 15 cm |
| Wuchshöhe ca.: | 10 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 7/8 |
"Mega-Pack Gartenkrokusse Mischung Spring Bells":