Kiepenkerl
Mega-Pack Fosteriana-Tulpen Mischung
6,99 €
Bald wieder auf Lager
14 Pflanzen
Für einen wahrhaft majestätischen Anblick sorgt das Mega-Pack Fosteriana-Tulpen Mischung, bei dem es sich um eine erlesene Auswahl an Kaisertulpen handelt. Diese Mischung wurde von Fachleuten zusammengestellt und bringt Tulpen verschiedenster Farben in Ihren Garten oder auf Ihren Balkon, denn auch eine Pflanzung im Kübel ist möglich.
Ab April verzücken die Tulpen mit ihren hübschen Blüten und wachsen mit der Zeit auf eine Höhe von bis zu 35 cm heran.
| Botanische Bezeichnung: | Tulipa fosteriana |
| Blütenfarbe: | mehrfarbig |
| Blütezeit: | April, Mai |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 14 Pflanzen |
| Lebensdauer: | einjährig |
| Pflanzabstand ca.: | 10 cm |
| Pflanzort: | Balkonkasten, Hochbeet, Kübel, Topf |
| Pflanztiefe ca.: | 10 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November, Dezember |
| Saisonzugehörigkeit: | Herbst |
| Schnittblume: | ja |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwendung: | Beet- und Balkonpflanze |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 35 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 10/11 |
"Mega-Pack Fosteriana-Tulpen Mischung":