Kiepenkerl
Mega-Pack Einfache Späte Tulpen Sea of Lights
11,99 €
Bald wieder auf Lager
25 Pflanzen
Exklusiv - die neuartige Tulpensorte von Kiepenkerl
Diese innovative Tulpenzüchtung, die mit ihrer einzigartigen Blütenfarbe, -form und -zeitpunkt begeistert. Wie eine kunstvolle Mischung aus verschiedenen Farbtönen erscheint sie von strahlendem Weiß über sanftes Creme, leuchtendes Gelb, leidenschaftliches Rot, verführerisches Kirschrot, zartes Pink bis hin zu königlichem Purpurrot und verfügt über einen grünen Mittelstrich, der mit dem Aufblühen später verschwindet. Die Blütenblätter verschmelzen teilweise ineinander, teilweise sind sie scharf abgegrenzt und wirken gezeichnet/geflammt. Die gewellten, geschlitzten und gebogenen Blattränder verleihen ihr eine einzigartige Eleganz.
Durch die einfache und ungefüllte Blütenfüllung zählt diese Tulpe zu den einfachen späten Sorten, die durch eine Viridiflora-Kreuzung einen sehr späten Blühzeitpunkt erreicht. Perfekt geeignet für Gefäßbepflanzungen, flächige Beete und als Schnittblume.
Jede Blüte ist ein einzigartiges Kunstwerk, und mit 10-15 Stielen erzeugt diese Tulpensorte einen beeindruckenden WOW-Effekt in Vasen und Arrangements.
Weitere Tipps zur Kultivierung und Pflege von Tulpen findest hier: Tulpen richtig kultivieren
| Botanische Bezeichnung: | Tulipa hybrids |
| Blütenfarbe: | mehrfarbig |
| Blütezeit: | Mai |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 25 Pflanzen |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Neuheit: | Artikel-Neuheit |
| Pflanzabstand ca.: | 10 cm |
| Pflanzort: | Balkonkasten, Hochbeet, Kübel, Topf |
| Pflanztiefe ca.: | 10 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November, Dezember |
| Saisonzugehörigkeit: | Herbst |
| Schnittblume: | ja |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwendung: | Schnitt |
| Winterhart: | ja |
| Wuchsbreite ca.: | 15 cm |
| Wuchshöhe ca.: | 40 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 11/12 |
"Mega-Pack Einfache Späte Tulpen Sea of Lights":