Kiepenkerl
Mega-Pack Blumenzwiebelmischung Hanami Mix
7,99 €
Bald wieder auf Lager
25 Pflanzen
Rosafarbene Blüten liegen im Trend und bringen Schwung in Blumenbeete und Rabatten. Für alle, die diesen Trend im eigenen Garten verwirklichen möchten, ist das Mega-Pack Blumenzwiebelmischung 'Hanami Mix' daher genau die richtige Wahl! Sie besteht aus Hyazinthen, Krokussen, Narzissen, Tulpen und Anemonen, deren Blüten in unterschiedlichen Rosatönen leuchten.
Die mehrjährigen, winterharten Blumen werden zwischen 10 und 45 cm groß. Aufgrund versetzter Blütezeiten erstreckt sich der Blütezeitraum dieser Blumenzwiebelmischung insgesamt von Februar bis Mai. Ob Sie die Zwiebeln ins Beet oder lieber in Gefäße pflanzen, ist ganz Ihnen überlassen. Wichtig für eine erfolgreiche Kultur ist ein sonniger bis halbschattiger Standort und ausreichendes Bewässern der frisch gesteckten Zwiebeln.
| Botanische Bezeichnung: | Arten-Mischung |
| Blütenfarbe: | mehrfarbig |
| Blütezeit: | März, April, Mai |
| Duftend: | ja |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 25 Pflanzen |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Pflanzabstand ca.: | 10 cm |
| Pflanzort: | Balkonkasten, Hochbeet, Kübel, Topf |
| Pflanztiefe ca.: | 10 - 15 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November, Dezember |
| Saisonzugehörigkeit: | Herbst |
| Schnittblume: | ja |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwendung: | Beet- und Balkonpflanze |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 40 cm |
| Zwiebelgröße: | Verschiedene Größen |
"Mega-Pack Blumenzwiebelmischung Hanami Mix":