Kiepenkerl
Kronen-Anemonen St.Brigid Mischung
2,39 €
% 2,99 € (20.07% gespart)
Bald wieder auf Lager
15 Pflanzen
Februar, März
Die doppelt gefüllten Blüten der Kronen-Anemonen-Mischung 'St. Brigid' sind besonders prachtvoll. Durch die Füllung sehen die Anemonen aus wie dicke, bunte Kornblumen. Die enthaltenen Blüten erstrahlen in roten, blauen, weißen und lilanen Farbtönen. Diese Anemonensorte lockt Insekten und kleine Nutztiere an, die sich über Nektar und Pollen freuen.
| Botanische Bezeichnung: | Anemone coronaria |
| Blütenfarbe: | mehrfarbig |
| Blütezeit: | Mai, Juni, Juli |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 15 Pflanzen |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Pflanzabstand ca.: | 15 cm |
| Pflanztiefe ca.: | 5 cm |
| Pflanzzeit: | März, April |
| Saisonzugehörigkeit: | Frühjahr |
| Schnittblume: | ja |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwilderung: | ja |
| Vorkulturzeit: | Februar, März |
| Winterhart: | bedingt |
| Wuchshöhe ca.: | 20 - 30 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 5/6 |
"Kronen-Anemonen St.Brigid Mischung":