Kiepenkerl
Kronen-Anemonen De Caen Mischung
4,99 €
Bald wieder auf Lager
20 Pflanzen
Diese Kronen-Anemonen-Mischung setzt sich aus der Sorte 'De Caen' in unterschiedlichen Farben zusammen. Wenn von Mai bis Juli die zahlreichen Blüten austreiben, leuchtet es im Gartenbeet Weiß, Rot, Rosa und Lila. In Gruppen gepflanzt wirkt dieser Farbmix besonders attraktiv. Die einfachblühenden Anemonen werden nur ca. 20 cm groß und eignen sich neben der Kultur im Beet auch für Kübel und Kästen sowie als Unterpflanzung von lichten Bäumen und Sträuchern. Von Bienen und anderen Nützlingen werden die nektarreichen Blüten nur zu gern besucht.
| Botanische Bezeichnung: | Anemone coronaria |
| Blütenfarbe: | mehrfarbig |
| Blütezeit: | April, Mai, Juni, Juli, August, September |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 20 Pflanzen |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Nützlingsfreundlich: | ja |
| Pflanzabstand ca.: | 8 cm |
| Pflanzort: | Balkonkasten, Hochbeet, Kübel, Topf |
| Pflanztiefe ca.: | 5 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November, Dezember |
| Saisonzugehörigkeit: | Herbst |
| Schnittblume: | ja |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwendung: | Beet- und Balkonpflanze |
| Verwilderung: | ja |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 20 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 5/6 |
"Kronen-Anemonen De Caen Mischung":