Kiepenkerl
Knollenbegonie Gelb
3,59 €
Vorrätig, lieferbar
2 Pflanzen
Die gelben Knollenbegonien leuchten durch das ganze Blumenbeet. Mit ihrer großen, gefüllten Blüte strahlen die Begonien und bereichern das Blumenbeet wie kleine Sonnen. Auch einzeln in eine Pflanzkübel verschönert die Pflanze Terrasse oder Balkon.
| Botanische Bezeichnung: | Begonia Tuberhybrida hybrids |
| Blütenfarbe: | gelb |
| Blütezeit: | Juni, Juli, August, September, Oktober |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 2 Pflanzen |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Pflanzabstand ca.: | 25 cm |
| Pflanzort: | Hochbeet, Kübel |
| Pflanztiefe ca.: | 4 cm |
| Pflanzzeit: | April, Mai |
| Saisonzugehörigkeit: | Frühjahr |
| Standort: | halbschattig, schattig |
| Winterhart: | nein |
| Wuchshöhe ca.: | 30 - 40 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 5/6 |