Kiepenkerl
Kaktus-Dahlie Ludwig Helfert
3,59 €
Bald wieder auf Lager
1 Pflanze
Mit ihren stacheligen, leuchtend-orangenen Blüten ist die Kaktus-Dahlie 'Ludwig Helfert' ein echter Hingucker in jedem Beet. Die spitz zulaufenden Blütenblätter der spannenden Blüten geben dieser Sorte ihren Sortennamen. Die Dahlie 'Ludwig Helfert' ist eine mehrjährig wachsende Dahlie. An einem sonnigen bis halbschattigen Platz im Garten blüht sie sehr reich und wird dabei ca. 100 cm groß. Geschnitten geben die Blüten eine wahre Pracht in der Vase ab und halten als Schnittblumen sehr lange.
| Botanische Bezeichnung: | Dahlia |
| Blütenfarbe: | orange |
| Blütezeit: | Juli, August, September, Oktober |
| Inhalt reicht für ca.: | 1 Pflanze |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Pflanzabstand ca.: | 80 cm |
| Pflanztiefe ca.: | 10 cm |
| Pflanzzeit: | April, Mai |
| Saisonzugehörigkeit: | Frühjahr |
| Schnittblume: | ja |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Winterhart: | nein |
| Wuchshöhe ca.: | 100 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 1 |
"Kaktus-Dahlie Ludwig Helfert":