Kiepenkerl Profi-Line
Hyazinthe Woodstock
4,99 €
Bald wieder auf Lager
3 Pflanzen
Für einen ersten intensiven Farbtupfer im Garten oder auf dem Balkon sorgt die Hyazinthe 'Woodstock' von Kiepenkerl. Ihre purpurroten Blüten bringen wahre Frühlingsgefühle nach dem kalten Winter. Durch ihre Höhe von 25 cm können Sie sie sowohl im Beet als auch im Kübel pflanzen. Wo auch immer Sie sie pflanzen: Die Hyazinthe verbreitet einen angenehmen Duft und kommt vor allem in Kombination mit immergrünen Gehölzen gut zur Geltung.
| Botanische Bezeichnung: | Hyacinthus orientalis |
| Blütenfarbe: | lila |
| Blütezeit: | April |
| Duftend: | ja |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 3 Pflanzen |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Nützlingsfreundlich: | ja |
| Pflanzabstand ca.: | 10 cm |
| Pflanzort: | Balkonkasten, Hochbeet, Kübel, Topf |
| Pflanztiefe ca.: | 10 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November, Dezember |
| Saisonzugehörigkeit: | Herbst |
| Schnittblume: | ja |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwendung: | Beet- und Balkonpflanze |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 20 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 16/17 |
"Hyazinthe Woodstock":