Kiepenkerl
Hyazinthe Fondant
3,99 €
Bald wieder auf Lager
3 Pflanzen
Für einen lieblichen Hingucker sorgt die Hyazinthe 'Fondant'. Ihre vielen, hellen rosafarbenen Blüten sind nicht nur ein wahrer Blickfang, sondern duften auch angenehm. Im März und April können Sie den schönen Blütenstand dieser Hyazinthe entweder im Beet oder Kübel betrachten, denn durch eine Höhe von 20 cm eignet sie sich sowohl für das Freiland als auch für eine Pflanzung auf dem Balkon.
| Botanische Bezeichnung: | Hyacinthus orientalis |
| Blütenfarbe: | rosa |
| Blütezeit: | März, April |
| Duftend: | ja |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 3 Pflanzen |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Nützlingsfreundlich: | ja |
| Pflanzabstand ca.: | 15 cm |
| Pflanzort: | Balkonkasten, Hochbeet, Kübel, Topf |
| Pflanztiefe ca.: | 10 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November, Dezember |
| Saisonzugehörigkeit: | Herbst |
| Schnittblume: | ja |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwendung: | Beet- und Balkonpflanze |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 20 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 16/17 |
"Hyazinthe Fondant":