Kiepenkerl
Holländische Schwertlilien Mischung
1,99 €
Bald wieder auf Lager
10 Pflanzen
Der frühlingshafte Charme der mehrjährigen holländischen Schwertlilien-Mischung bereichert Ihr Beet wie auch Ihr Zuhause. Die schönen mehrfarbigen Schwertlilien können nämlich auch sehr gut als Schnittblumen verwendet werden. Sie erstrahlen in weiß-gelb bis violett-gelb. Im Mai blühen sie im Beet und breiten sich dort von allein aus.
| Botanische Bezeichnung: | Iris x hollandica |
| Blütenfarbe: | mehrfarbig |
| Blütezeit: | Mai |
| Inhalt reicht für ca.: | 10 Pflanzen |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Nützlingsfreundlich: | ja |
| Pflanzabstand ca.: | 10 cm |
| Pflanzort: | Balkonkasten, Hochbeet, Kübel, Topf |
| Pflanztiefe ca.: | 10 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November, Dezember |
| Saisonzugehörigkeit: | Herbst |
| Schnittblume: | ja |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwendung: | Schnitt |
| Verwilderung: | ja |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 40 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 7/8 |
"Holländische Schwertlilien Mischung":