Kiepenkerl Profi-Line
Herbstzeitlose Arctic Waterlily
4,99 €
Bald wieder auf Lager
1 Pflanze
Von Ende September bis Ende Oktober trägt die Herbstzeitlose 'Arctic Waterlily' wunderbar gefüllte Blüten in schneeweißer Farbe. Sie erinnern an Seerosen und sind gerade im Herbst, wenn die Blütezeit vieler anderer Blumen bereits vorüber ist oder sich dem Ende neigt, eine wahrer Blickfang.
Herbstzeitlose gedeihen in sonniger oder halbschattiger Lage bestens. Die Pflanzen sind mehrjährig und können den Winter über im Beet bleiben, wo sie auch gut verwildern. Ihre strahlenden Blüten sitzen auf 15 bis 20 cm hohen Stängeln. Sie sind nektar- und pollenreich und locken auch im Herbst noch viele Insekten auf Nahrungssuche an.
| Botanische Bezeichnung: | Colchicum sp. |
| Blütenfarbe: | weiß |
| Blütezeit: | September, Oktober |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 1 Pflanze |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Nützlingsfreundlich: | ja |
| Pflanzabstand ca.: | 15 cm |
| Pflanzort: | Freiland |
| Pflanztiefe ca.: | 10 cm |
| Pflanzzeit: | August, September |
| Saisonzugehörigkeit: | Herbst |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwendung: | Beet- und Balkonpflanze |
| Verwilderung: | ja |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 15 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 14/+ |
"Herbstzeitlose Arctic Waterlily":