Kiepenkerl Profi-Line
Hasenglöckchen Blue Bells
3,99 €
Bald wieder auf Lager
10 Pflanzen
Die englische Nationalblume Hasenglöckchen 'Blue Bell' stammt aus den dortigen Wäldern und bringt ihren Charme in unsere Gärten. Ihre blauen Einzelblüten hängen einseitig an den leicht bogenförmigen Stielen.
Ihr süßer Duft ist unwiderstehlich und zieht auch Insekten an: Für sie und andere Nützlinge bieten die mehrjährigen Hasenglöckchen eine wichtige Nahrungsquelle. Zudem verwildern diese Blumenzwiebeln sehr gut und bescheren Ihnen somit eine üppige Blumenwiese.
| Botanische Bezeichnung: | Hyacinthoides non-scripta |
| Blütenfarbe: | blau |
| Blütezeit: | Mai, Juni |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 10 Pflanzen |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Nützlingsfreundlich: | ja |
| Pflanzabstand ca.: | 10 cm |
| Pflanzort: | Balkonkasten, Hochbeet, Kübel, Topf |
| Pflanztiefe ca.: | 8 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November, Dezember |
| Saisonzugehörigkeit: | Herbst |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwendung: | Beet- und Balkonpflanze |
| Verwilderung: | ja |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 25 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 7/8 |
"Hasenglöckchen Blue Bells":