Profi-Line
Großblumige Gladiole Black Star
3,99 €
Vorrätig, lieferbar
8 Pflanzen
Die großblumige Gladiole 'Black Star' beeindruckt durch Blüten in sehr dunklem, seidigem Rot. Die Blütezeit erstreckt sich von Juli bis September. Die Pflanzen werden etwa 100-120 cm hoch. Die Blütenstände können für die Vase geschnitten werden, wenn an ihnen drei Blüten voll aufgeblüht sind. Bei dieser Sorte ist besonders der romantische, rote Farbverlauf spannend.
| Botanische Bezeichnung: | Gladiolus hybrids |
| Blütenfarbe: | rot |
| Blütezeit: | Juli, August, September |
| Inhalt reicht für ca.: | 8 Pflanzen |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Pflanzabstand ca.: | 20 cm |
| Pflanztiefe ca.: | 10 cm |
| Pflanzzeit: | April, Mai, Juni |
| Saisonzugehörigkeit: | Frühjahr |
| Schnittblume: | ja |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Winterhart: | nein |
| Wuchshöhe ca.: | 120 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 12/14 |
"Großblumige Gladiole Black Star":