Kiepenkerl
Greigii-Tulpen Balkonzauber Mix
5,99 €
Bald wieder auf Lager
10 Pflanzen
In der Zeit von April bis Mai schmücken die mehrjährigen Greigii-Tulpen 'Balkonzauber Mix' Balkon, Kübel und Töpfe. Dieser ausgewogene Mix enthält eine bunte Farbvielfalt der mehrblütigen Tulpen. Kombiniert mit Hornveilchen erschaffen sie ein üppiges Blumenmeer. Mit lediglich 20 - 30 cm Wuchshöhe ist der 'Balkonzauber' kleiner als andere Tulpen. Doch ermöglicht gerade das die hübsche Bepflanzung von Kübeln.
Die Zwiebeln können nach dem Einsetzen an der Hauswand, in der kalten Garage oder im Garten unter Sträuchern überwintern. Im März, ab Mitte bis Ende des Monats ist es an der Zeit, die Gefäße aus dem Quartier ins Freie zu holen.
| Botanische Bezeichnung: | Tulipa greigii |
| Blütenfarbe: | mehrfarbig |
| Blütezeit: | April, Mai |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 10 Pflanzen |
| Lebensdauer: | einjährig |
| Pflanzabstand ca.: | 10 cm |
| Pflanzort: | Balkonkasten, Hochbeet, Kübel, Topf |
| Pflanztiefe ca.: | 10 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November, Dezember |
| Saisonzugehörigkeit: | Herbst |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwendung: | Beet- und Balkonpflanze |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 20 - 30 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 11/12 |
"Greigii-Tulpen Balkonzauber Mix":