Kiepenkerl Profi-Line
Gefüllte Späte Tulpe Finola
4,99 €
Bald wieder auf Lager
5 Pflanzen
'Finola' ist eine Gefüllte späte Tulpe, die während der Blütenbildung im Mai einen besonderen Anblick bietet: Zunächst ändert sich beim Erblühen täglich die Farbe der zarten Blütenblätter, bis diese Tulpenschönheit schließlich in einem herrlichen Rosarot voll erblüht. An einem sonnigen oder halbschattigen Platz im Garten fühlt sich diese Sorte am wohlsten. Insgesamt erreichen die Pflanzen eine Höhe von ca. 50 cm. Die Stiele sind robust und kräftig und hervorragend für den Vasenschnitt geeignet.
| Botanische Bezeichnung: | Tulipa hybrids |
| Blütenfarbe: | rosa |
| Blütezeit: | Mai, September |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 5 Pflanzen |
| Lebensdauer: | einjährig |
| Pflanzabstand ca.: | 10 cm |
| Pflanzort: | Balkonkasten, Hochbeet, Kübel, Topf |
| Pflanztiefe ca.: | 10 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November, Dezember |
| Saisonzugehörigkeit: | Herbst |
| Schnittblume: | ja |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwendung: | Beet- und Balkonpflanze |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 50 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 11/12 |
"Gefüllte Späte Tulpe Finola":