Kiepenkerl Profi-Line
Gefüllte Späte Tulpe Black Hero
4,99 €
Bald wieder auf Lager
5 Pflanzen
Die Gefüllte späte Tulpe 'Black Hero' ist eine elegante, mystisch anmutende Tulpe mit purpur-schwarzen, dekorativen Blüten. Diese sorgen nicht nur im traditionellen Gartenbeet für Furore, sondern machen dank bester Schnitteignung auch in der Vase jederzeit eine gute Figur. 'Black Hero' blüht im Mai an sonnigen bis halbschattigen Standorten ausdauernd und zuverlässig. Die Tulpe erreicht unter normalen Kulturbedingungen eine Wuchshöhe von ca. 50 cm und überragt damit so manchen anderen Frühblüher.
| Botanische Bezeichnung: | Tulipa hybrids |
| Blütenfarbe: | schwarz |
| Blütezeit: | Mai |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 5 Pflanzen |
| Lebensdauer: | einjährig |
| Pflanzabstand ca.: | 10 cm |
| Pflanzort: | Balkonkasten, Hochbeet, Kübel, Topf |
| Pflanztiefe ca.: | 10 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November, Dezember |
| Saisonzugehörigkeit: | Herbst |
| Schnittblume: | ja |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwendung: | Beet- und Balkonpflanze |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 50 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 11/12 |
"Gefüllte Späte Tulpe Black Hero":