Kiepenkerl Profi-Line
Gefranste Tulpe Purple Circus
4,99 €
Bald wieder auf Lager
6 Pflanzen
Extravagant und aufsehenerregend wirkt die gefranste Tulpe 'Purple Circus'. Ihre weißen bis cremefarbenen Blütenblätter werden von rosa Streifen und Sprenkeln geziert und machen sie zu etwas ganz Besonderem. Sie blühen im Mai im Beet oder Kübel.
Da sie eine Wuchshöhe von 50 cm erreichen, können die Tulpen auch wunderbar als Schnittblumen verwendet werden. So wird 'Purple Circus' auch im Haus zum Hingucker.
| Botanische Bezeichnung: | Tulipa hybrids |
| Blütenfarbe: | gelb |
| Blütezeit: | Mai |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 6 Pflanzen |
| Lebensdauer: | einjährig |
| Pflanzabstand ca.: | 10 cm |
| Pflanzort: | Balkonkasten, Hochbeet, Kübel, Topf |
| Pflanztiefe ca.: | 10 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November, Dezember |
| Saisonzugehörigkeit: | Herbst |
| Schnittblume: | ja |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwendung: | Beet- und Balkonpflanze |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 50 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 11/12 |
"Gefranste Tulpe Purple Circus":