Kiepenkerl
Fransenschwertel-Mischung
1,99 €
Vorrätig, lieferbar
10 Pflanzen
Mit den sehr abwechslungsreichen und aparten Farben macht die sonnenliebende Südafrikanerin Sparaxis eine wunderbare Figur in Beeten und Kübeln. Besonders wohl fühlt sich die ca. 25 cm hohe Pflanze in Kübeln und Gefäßen, Steingarten oder Schalen. Diese Pflanze wächst mehrjährig und bleibt damit lange ein Highlight im Garten.
| Botanische Bezeichnung: | Sparaxis tricolor |
| Blütenfarbe: | mehrfarbig |
| Blütezeit: | Juni, Juli |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 10 Pflanzen |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Nützlingsfreundlich: | ja |
| Pflanzabstand ca.: | 10 cm |
| Pflanzort: | Hochbeet, Kübel |
| Pflanztiefe ca.: | 5 cm |
| Pflanzzeit: | März, April |
| Saisonzugehörigkeit: | Frühjahr |
| Schnittblume: | ja |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Winterhart: | nein |
| Wuchshöhe ca.: | 25 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 4/+ |