Kiepenkerl
Fosteriana-Tulpe Orange Emperor
4,99 €
Bald wieder auf Lager
7 Pflanzen
'Orange Emperor' ist eine Fosteriana-Tulpe mit orangefarbenen Blüten, die sich im April entwickeln und jedes Gartenbeet zum Leuchten bringen. Da diese Sorte nur eine Wuchshöhe von ca. 35 cm erreicht, können die Tulpenzwiebeln auch in Kübelund Kästen kultiviert werden. In diesem Fall muss das Pflanzgefäß aber kalt überwintern, damit die Zwiebeln einer Kühlphase ausgesetzt sind, welche für die Blütenbildung zwingend erforderlich ist. Vor Temperaturen unter -10 °C sollte das Gefäß allerdings geschützt werden.
| Botanische Bezeichnung: | Tulipa fosteriana |
| Blütenfarbe: | orange |
| Blütezeit: | April, Mai |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 7 Pflanzen |
| Lebensdauer: | einjährig |
| Pflanzabstand ca.: | 10 cm |
| Pflanzort: | Balkonkasten, Hochbeet, Kübel, Topf |
| Pflanztiefe ca.: | 10 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November, Dezember |
| Saisonzugehörigkeit: | Herbst |
| Schnittblume: | ja |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwendung: | Beet- und Balkonpflanze |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 40 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 11/12 |
"Fosteriana-Tulpe Orange Emperor":