Kiepenkerl
Einfache späte Tulpe Queen of Night
5,99 €
Bald wieder auf Lager
7 Pflanzen
In Purpurschwarz präsentieren sich die formschönen Blüten der Einfachen späten Tulpe 'Queen of Night'. Sie werden im Mai auf bis zu 60 cm hohen Stielen würdevoll getragen. Dank dieser überdurchschnittlichen Wuchshöhe kann 'Queen of Night' auch als Hintergrundbepflanzung verwendet werden. Sie ist aber ebenso für den Schnitt und die Grabbepflanzung geeignet.
| Botanische Bezeichnung: | Tulipa hybrids |
| Blütenfarbe: | schwarz |
| Blütezeit: | Mai |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 7 Pflanzen |
| Lebensdauer: | einjährig |
| Pflanzabstand ca.: | 10 cm |
| Pflanzort: | Balkonkasten, Hochbeet, Kübel, Topf |
| Pflanztiefe ca.: | 10 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November, Dezember |
| Saisonzugehörigkeit: | Herbst |
| Schnittblume: | ja |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwendung: | Beet- und Balkonpflanze |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 60 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 11/12 |
"Einfache späte Tulpe Queen of Night":