Kiepenkerl
Einfache Frühe Tulpe Purple Prince
4,99 €
Bald wieder auf Lager
7 Pflanzen
Ob im Beet oder im Kübel: Die einfache frühe Tulpe 'Purple Prince' macht mit ihrer besonderen Farbe immer einen guten Eindruck. Ihre Blüten heben sich mit der strahlenden Purpurfarbe deutlich vom grünen Laub ab. Diese Tulpe wächst bis zu 35 cm hoch und kann auch für den Vasenschnitt verwendet werden.
| Botanische Bezeichnung: | Tulipa hybrids |
| Blütenfarbe: | lila |
| Blütezeit: | April, Mai |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 7 Pflanzen |
| Lebensdauer: | einjährig |
| Pflanzabstand ca.: | 10 cm |
| Pflanzort: | Balkonkasten, Hochbeet, Kübel, Topf |
| Pflanztiefe ca.: | 10 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November, Dezember |
| Saisonzugehörigkeit: | Herbst |
| Schnittblume: | ja |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwendung: | Beet- und Balkonpflanze |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 35 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 11/12 |
"Einfache Frühe Tulpe Purple Prince":