Kiepenkerl
Dekorative Dahlie Prinzessa
3,59 €
Vorrätig, lieferbar
1 Pflanze
Bei 'Prinzessa' handelt es sich um eine edle Deko-Dahlie, die auf bis zu 100 cm heranwächst, bevorzugt im Beet an einem sonnigen bis halbschattigen Standort. Highlight dieser Sorte sind aber zweifellos die 12 cm großen Blüten mit ihren gelb-orangen Blättern und lilafarbenen Blattspitzen. Sie machen von Juli bis Oktober mit ihrer Leuchtkraft in jedem Gartenbeet Eindruck und wissen auch im Haus als Schnittblume zu gefallen.
| Botanische Bezeichnung: | Dahlia hybrids |
| Blütenfarbe: | mehrfarbig |
| Blütezeit: | Juli, August, September, Oktober |
| Inhalt reicht für ca.: | 1 Pflanze |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Pflanzabstand ca.: | 80 cm |
| Pflanztiefe ca.: | 10 cm |
| Pflanzzeit: | April, Mai |
| Saisonzugehörigkeit: | Frühjahr |
| Schnittblume: | ja |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Winterhart: | nein |
| Wuchshöhe ca.: | 100 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 1 |
"Dekorative Dahlie Prinzessa":