Kiepenkerl
Darwin-Hybrid-Tulpe Pink Impression
4,99 €
Bald wieder auf Lager
8 Pflanzen
'Pink Impression' ist eine bewundernswerte Schönheit mit großen, rosafarbenen Blüten, die im April und Mai zu bestaunen sind. Diese Tulpe gedeiht an einem sonnigen oder halbschattigen Standort hervorragend und erreicht im Durchschnitt eine Höhe von ca. 50 cm. 'Pink Impression' kann sowohl im klassischen Gartenbeet als auch im Hochbeet oder Kübel herangezogen werden. In der Vase macht sie dank ihrer anmutigen Blüten ebenfalls einen tollen Eindruck.
| Botanische Bezeichnung: | Tulipa hybrids |
| Blütenfarbe: | pink |
| Blütezeit: | April, Mai |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 8 Pflanzen |
| Lebensdauer: | einjährig |
| Pflanzabstand ca.: | 10 cm |
| Pflanzort: | Balkonkasten, Hochbeet, Kübel, Topf |
| Pflanztiefe ca.: | 10 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November, Dezember |
| Saisonzugehörigkeit: | Herbst |
| Schnittblume: | ja |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwendung: | Beet- und Balkonpflanze |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 50 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 11/12 |
"Darwin-Hybrid-Tulpe Pink Impression":