Profi-Line
Calla Vermeer
3,99 €
Bald wieder auf Lager
1 Pflanze
Eine wunderschön blühende Calla. Außen ist sie weiß gefärbt und überrascht mit einem dunklen, lilafarbenen Schlund. Auffällig ist nicht nur das Blüteninnere. Auch die Blätter der Blume sind etwas Besonderes: Das grüne Laub ist übersät mit weißen Punkten. Die Sorte 'Vermeer' ist geeignet für das Blumenbeet und für Pflanzkübel auf Terrasse oder Balkon.
| Botanische Bezeichnung: | Zantedeschia hybrids |
| Blütenfarbe: | mehrfarbig |
| Blütezeit: | Juli, August, September |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 1 Pflanze |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Pflanzabstand ca.: | 30 cm |
| Pflanzort: | Hochbeet, Kübel |
| Pflanztiefe ca.: | 10 cm |
| Pflanzzeit: | April, Mai |
| Saisonzugehörigkeit: | Frühjahr |
| Schnittblume: | ja |
| Standort: | halbschattig, schattig |
| Winterhart: | nein |
| Wuchshöhe ca.: | 50 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 14/+ |