Kiepenkerl
Calla Gelb
2,99 €
Bald wieder auf Lager
1 Pflanze
Diese Calla-Sorte besitzt leuchtende, gelbe Blüten und ist hervorragend als Garten- und Topfpflanze geeignet. Die Blume ist zudem eine dekorative Rabattenpflanze. Pflanzen Sie die Blumenzwiebeln an einer sonnigen oder halbschattigen Stelle ein, bedecken Sie sie mit 10 cm Erde und beachten Sie den Pflanzabstand von 15 cm. Wer sich die „Sonne“ auch in sein Haus holen möchte, kann die Calla für den Vasenschnitt nutzen.
| Botanische Bezeichnung: | Zantedeschia hybrids |
| Blütenfarbe: | gelb |
| Blütezeit: | Juli, August, September |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 1 Pflanze |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Pflanzabstand ca.: | 30 cm |
| Pflanzort: | Hochbeet, Kübel |
| Pflanztiefe ca.: | 10 cm |
| Pflanzzeit: | April, Mai |
| Saisonzugehörigkeit: | Frühjahr |
| Schnittblume: | ja |
| Standort: | halbschattig, schattig |
| Winterhart: | nein |
| Wuchshöhe ca.: | 40 - 50 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 14/+ |