Kiepenkerl
Botanischer Krokus Goldilocks
3,99 €
Bald wieder auf Lager
15 Pflanzen
Die Sorte 'Goldilocks' ist ein sehenswerter Botanischer Krokus, der im Februar und März zahlreiche Blüten hervorbringt. Sie leuchten herrlich gelb und setzen sich perfekt von dem dunkelgrünen Laub ab. Ob im Beet oder in Pflanzgefäßen: Dieser Kontrast ist überall ein Hingucker! 'Goldilocks' fühlt sich in sonniger bis halbschattiger Lage am wohlsten und wird etwa 8 cm hoch. Wer möchte, kann diesen Krokus mit Leichtigkeit verwildern lassen.
| Botanische Bezeichnung: | Crocus chrysanthus |
| Blütenfarbe: | gelb |
| Blütezeit: | Februar, März |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 15 Pflanzen |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Nützlingsfreundlich: | ja |
| Pflanzabstand ca.: | 6 cm |
| Pflanzort: | Balkonkasten, Hochbeet, Kübel, Topf |
| Pflanztiefe ca.: | 6 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November, Dezember |
| Saisonzugehörigkeit: | Herbst |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwendung: | Beet- und Balkonpflanze |
| Verwilderung: | ja |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 10 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 5/+ |
"Botanischer Krokus Goldilocks":