Kiepenkerl
Blumensamen-Mischung Mehrjährige Bienenfutterpflanzen
3,99 €
Vorrätig, lieferbar
März, April, Mai, Juni
6 - 8m²
Stärken Sie Ihr Gartenökosystem mit der mehrjährigen 'Bienenfutterpflanzen'-Mischung! Diese Auswahl an pollen- und nektarreichen Blumen bietet lokalen Bienen und anderen Insekten eine wertvolle Nahrungsquelle. Gestalten Sie eine blühende Oase und unterstützen Sie aktiv die Bienenpopulation. Diese Mischung bringt nicht nur Farbe, sondern auch Leben in Ihren Garten und fördert die Artenvielfalt. Pflanzen Sie die 'Bienenfutterpflanzen' und stärken Sie die Natur!
| Botanische Bezeichnung: | Mischung |
| Aussaattiefe ca.: | 0,5 - 1 cm |
| Aussaatzeit: | März, April, Mai, Juni |
| Blütenfarbe: | mehrfarbig |
| Blütezeit: | Juni, Juli, August, September, Oktober |
| Duftend: | ja |
| F1: | nein |
| Formatangabe: | Große Tüte |
| Gefäßkultur: | nein |
| Inhalt reicht für ca.: | 6 - 8m² |
| Keimdauer: | 14 - 28 Tage |
| Keimtemperatur Maximum: | 18°C |
| Keimtemperatur Minimum: | 10°C |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Nützlingsfreundlich: | ja |
| Rank- und Schlingpflanze: | nein |
| Resistenz: | nein |
| Saatgut Typ: | Loses Saatgut |
| Schnittblume: | ja |
| Standort: | sonnig |
| Trockenheitstolerant: | ja |
| Verwendung: | Nahrungsquelle für Nützlinge und Insekten |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 20 - 120 cm |
"Blumensamen-Mischung Mehrjährige Bienenfutterpflanzen":