Kiepenkerl
Blumenrohr Queen Charlotte
3,59 €
Bald wieder auf Lager
1 Pflanze
'Königin Charlotte' gehört zu den Zwergcannasorten. Trotz ihrer verhältnismäßig kleinen Größe muss die Canna in Sachen Farbgebung nicht zurückstecken. Die Blüten erstrahlen in einem kräftigen Gelb, durch welches sich ein tiefroter Streifen zieht. Die Blütenform der blühwilligen Canna erinnert an einen Blumenstrauß. Cannapflanzen müssen stets gut bewässert werden.
| Botanische Bezeichnung: | Canna hybrids |
| Blütenfarbe: | mehrfarbig |
| Blütezeit: | Juli, August, September, Oktober |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 1 Pflanze |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Pflanzabstand ca.: | 30 cm |
| Pflanzort: | Hochbeet, Kübel |
| Pflanztiefe ca.: | 10 cm |
| Pflanzzeit: | April, Mai |
| Saisonzugehörigkeit: | Frühjahr |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Winterhart: | nein |
| Wuchshöhe ca.: | 60 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 1 |